서울에서 아파트 전세를 알아보다 월세 조건에 발걸음이 멈춘 적 있으시죠. 내년 초 이사철을 앞두고 집을 구하는 분이라면 지금 월세 흐름을 먼저 파악해 두는 것이 좋습니다. 핵심 요약: 2026년 1~9월 서울 아파트 월세는 누적 7.68% 올랐습니다. 작년 한 해 3.94%의 약 2배, 작년 동기 1.98%의 약 4배 수준입니다. 노원구 12.88%, 성북구 11.82%로 25개 자치구 중 가장 가파르게 올랐고, 내년 초 이사철 전월세 상승 압박을 우려하는 보도 전망도 나왔습니다.
1단계: 서울 아파트 월세 상승 7.68%, 노원·성북이 두 자릿수로 올랐다
한국부동산원 자료 기준 2026년 11월 1일 보도에 따르면, 올해 1~9월 서울 아파트 월세 누적 상승률은 7.68%입니다. 작년 연간 3.94%의 약 2배, 작년 동기 1.98%의 약 4배에 가까운 속도로, 올해 들어 유독 빨라졌습니다.
자치구별로는 노원과 성북의 상승 폭이 가장 컸습니다. 노원구 월세 상승률은 12.88%, 성북구는 11.82%로 25개 자치구 중 최고 수준입니다. 두 지역은 매매와 전세도 함께 올랐습니다. 같은 기간 노원 매매 11.54%·전세 12.96%, 성북 매매 14.69%·전세 13.58%였습니다.
배경으로는 전세 매물 감소와 대출 문턱 강화가 꼽힙니다. 전세로 구하기 어려워진 수요가 월세로 이동하면서 전세의 월세화가 확산되고 있다는 분석입니다. 빌라 시장에서도 비슷한 흐름이 나타납니다. 서울 빌라 월세 100만원 시대 글에서도 외곽 소형 빌라의 월세 상승을 확인할 수 있습니다.
2단계: 실제 계약 사례로 보는 노원·성북 아파트 월세
성북구 종암동 래미안크리시엘 전용 84㎡는 지난달 21일 보증금 4억3,500만원을 유지한 채 월세 100만원을 추가하는 조건으로 갱신됐습니다.
노원구에서는 보증금은 그대로 두고 월세만 크게 올린 재계약도 나왔습니다. 상계주공3단지 전용 58㎡는 지난달 23일 보증금 2,000만원을 유지하면서 월세가 70만원에서 120만원으로 올라 재계약됐습니다. 신규 계약도 높았습니다. 노원구 중계동 신동아 전용 115㎡는 보증금 2억원에 월세 340만원, 성북구 장위동 꿈의숲코오롱하늘채 전용 84㎡는 보증금 4,000만원에 월세 325만원으로 새로 계약됐습니다.
이 사례들은 보도에서 확인된 개별 계약으로, 지역 평균은 아니지만 노원·성북의 실제 조건을 보여줍니다. 2026년 서울 아파트 월세 전세 앞질렀다 글에서도 월세 거래 비중이 전세보다 커진 흐름을 확인할 수 있습니다.
3단계: 전세의 월세화, 왜 지금 빨라졌나
전세의 월세화가 올해 빨라진 데는 전세 매물 감소와 대출 문턱 강화가 지목됩니다. 전세 물건이 줄면 세입자의 선택지가 좁아지고, 전세자금 마련이 어려워지면 그 수요 일부가 월세로 이동합니다. 두 요인이 겹치면 월세 상승은 한 지역이 아니라 서울 전역의 흐름이 됩니다. 상승 폭은 지역마다 달랐습니다.
4단계: 내년 이사철 전, 세입자가 계약 전에 확인할 것
내년 초 이사철 전월세 상승 압박은 보도 전망이지 확정된 예측이 아닙니다. 전망에 흔들리기보다 계약 전 확인 항목을 정리해 두는 것이 실질적인 대비입니다. 월세 계약은 보증금과 월세를 따로 보지 말고 전체 부담으로 계산해야 합니다.
- ✔ 서울 아파트 월세 계약 전 체크리스트
- 보증금과 월세를 합쳐 전체 거주 기간 총 부담을 계산하세요.
- 갱신 조건과 월세 인상 범위를 계약서에 어떻게 적는지 확인하세요.
- 관리비가 월세와 별도인지, 포함 항목이 무엇인지 구분하세요.
- 중도 해지 조건과 위약금 조항을 미리 확인하세요.
- 같은 단지·비슷한 면적의 최근 월세 계약과 비교하세요.
주의할 점은 월세 숫자 하나만 보고 서두르지 않는 것입니다. 보증금이 낮고 월세가 높은 계약은 거주 기간이 길수록 총 부담이 커지고, 보증금이 높은 계약은 초기 자금 부담이 큽니다. 자금 계획과 거주 기간에 맞는 조합인지 따져보세요. 자세한 전월세 통계는 한국부동산원 R-ONE에서 확인할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
Q. 서울 아파트 월세 7.68% 상승은 어떤 자료 기준인가요?
A. 한국부동산원 자료 기준 2026년 11월 1일 보도, 2026년 1~9월 누적 상승률입니다.
Q. 노원·성북 월세가 유독 많이 오른 이유는 무엇인가요?
A. 보도에서 확인된 것은 상승률 수치와 매매·전세 동반 상승 사실입니다. 노원 매매 11.54%·전세 12.96%, 성북 매매 14.69%·전세 13.58%가 같은 기간 기록됐습니다. 특정 원인 하나로 단정하기보다 지역별 흐름을 함께 보는 것이 정확합니다.
Q. 내년 초 이사철에는 월세가 더 오르나요?
A. 내년 초 이사철 전월세 상승 압박 우려는 보도 전망입니다. 확정된 예측이 아니므로, 전망을 전제로 서두르기보다 위 체크리스트로 조건을 비교하는 것이 안전합니다.
정리해 보니, 올해 서울 아파트 월세는 1~9월 7.68% 올랐고 노원 12.88%·성북 11.82%로 두 자릿수 상승이 두드러졌습니다. 전세 매물 감소와 대출 문턱 강화 속에서 전세의 월세화가 확산되고 있습니다. 내년 초 이사철 상승 압박은 보도 전망일 뿐 확정된 예측은 아닙니다. 이번 주말에는 관심 단지의 최근 월세 조건을 살펴보세요. 여러분 동네 월세는 올해 얼마나 올랐다고 느끼시나요?


